Домашнее лечение лихорадки: Лекарства

Оценить
(0 голоса)

Некоторые лекарственные препараты снижают температуру тела, подавляя механизмы, ответственные за развитие лихорадки. Их называют жаропонижающими средствами, или антипиретиками, и к ним относятся ибупрофен, ацетаминофен (парацетамол) и аспирин. Эти препараты продаются без рецепта и имеют примерно одинаковую эффективность. Однако так как аспирин может вызывать синдром Рейе, педиатры не рекомендуют использовать аспирин для лечения лихорадки у детей. Если ребенок старше трех месяцев, парацетамол можно дать без совета врача. Ибупрофен можно давать детям старше шести месяцев. Однако если ребенок страдает заболеванием почек, астмой, язвой желудка или другими хроническими болезнями,   ибупрофен   можно  давать только после консультации с врачом. Если у ребенка обезвоживание или рвота, ибупрофен можно давать только под наблюдением врача, т.к. возможно повреждение почек.

В идеале доза парацетамола долж рассчитываться с учетом веса, а не возрас та. Доза ибупрофена тоже должна подби раться на основании веса. Дозировки, указанные на упаковке парацетамола (которые обычно высчитывают, исходя из возраста) в общем безопасны и эффективны, если только вес ребенка не сильно отличается от средних значений для данного возраста. Учтите, что слишком большие концентрации аце-таминофена (парацетамола) в редких случаях вызывают токсическую реакцию, которая сопровождается тошнотой, рвотой и дискомфортом в брюшной полости.

При использовании любого лекарства следует внимательно читать и выполнять инструкции производителя. Это гарантирует, что ребенок получит нужную концентрацию препарата. Кроме того, другие продаваемые без рецепта лекарства, например от простуды и кашля, тоже могут содержать парацетамол. Одновременный прием нескольких содержащих парацетамол лекарств может быть опасным, поэтому внимательно читайте описания всех лекарств, которые даете ребенку, чтобы он не получил несколько доз одного и того же препарата. Детям до двух лет не следует давать парацетамол или любые другие лекарства без консультации с врачом.

Некоторые родители пробуют чередовать парацетамол и ибупрофен, если у ребенка снова поднимается температура. Но такой подход ведет к ошибкам («Какое лекарство давать теперь?») и способствует развитию побочных эффектов. Поэтому, если лихорадка вызывает дискомфорт, решите, какой препарат давать и последовательно его давайте. Оба лекарства эффективно снижают температуру и улучшают самочувствие. Прежде чем менять дозировку или использовать комбинацию препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Учтите, что продаваемые без рецепта лекарства от кашля и простуды не следует давать детям младше двух лет, т.к. у них могут развиваться опасные побочные эффекты. Как показали исследования, эти препараты не эффективны для лечения симптомов у детей младше шести лет и могут быть опасны для их здоровья.

Домашнее лечение лихорадки: Обтирание
Другие советы для лечения легкой лихорадки
Лечение фебрильных судорог
Лихорадка у ребенка
Лучший способ измерения температуры

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Популярное

загрузка...

Вход

Интересно

загрузка...